2 de julio de 2020

Se designaron nuevas autoridades de la Comisión Directiva de CREA

La Asociación Argentina de Consorcios Regionales de Experimentación Agrícola renovó parte de su Comisión Directiva, responsable de establecer las políticas de funcionamiento en los años próximos

El miércoles 1 de julio a las 17.30 h, se realizó la Asamblea General Ordinaria, espacio donde se celebra cada año el recambio de autoridades. En esta ocasión, se llevó adelante de forma virtual mediante la plataforma zoom por motivo de la emergencia del Covid 19. Este evento institucional es de suma importancia ya que contribuye a la continuidad del Movimiento, y gracias a la virtualidad se logró una convocatoria récord de 179 Miembros CREA de todas las regiones del Movimiento.

En esta ocasión renovaron su mandato hasta 2022 los dos vocales titulares, un vocal suplente y un revisor de cuentas y se tomó conocimiento de la designación de los nuevos vocales de las regiones a las que les correspondía recambio de autoridades. La nueva Comisión Directiva de CREA está conformada por integrantes de diverso perfil profesional y generacional.Todos comparten una visión común: que sus empresas, integradas a la comunidad, sean referentes en innovación y sostenibilidad.  

 

La nueva Comisión Directiva se completa de la siguiente forma:

Presidente: Michael Dover

Vicepresidente: Adriana Arnaldo 

Secretario: Mariano Sobré 

Prosecretario: Mauricio Davidovich

Tesorero: Eugenio de Bary

Protesorero: Clara Lacau          

Vocales Titulares: Ernesto Leiro y Nicolás Pfirter (renovaron su mandato)

Vocales Suplentes: Santiago Negri y Juan Martín Miretti (renovó su mandato)

Revisores de cuentas: Domingo Iraeta y Alejandro Carafí (renovó su mandato)

 

 

Vocales Regionales: 

Centro (CEN): Eduardo Cravero

Chaco Santiagueño (CHS): Ramiro Elizalde 

Córdoba Norte (COR): Rafael Armando Cueto (nueva designación)

Este (EST): Juan Pablo Abal

Litoral Norte (LIN): Eduardo de Coulon 

Litoral Sur (LIS): Guillermo Zorraquín

Mar y Sierras (MYS): Alfredo Martín Biscaisaque (nueva designación))

NOA: Aníbal García Romano 

Norte de Buenos Aires (NBA): Juan Sebastián Forcat

Norte de Santa Fe (NSF): Luis Martín Olivera (nueva designación)

Oeste (OES): Álvaro Hernán Tomás (nueva designación)

Oeste Arenoso (OAR): Mauricio Paturlanne (nueva designación)

Semiárida (SAR): Felipe Miguel Dawney (nueva designación)

Sudeste (SDE): Ariel Julián García(nueva designación)

Sudoeste (SUO): Roberto Eugenio Benamo  

Sur de Santa Fe (SSF): Lisandro Bollatti (nueva designación)

Santa Fe Centro (SFC): Alejandro Baudino

Valles Cordilleranos (VAC): Francisco Javier Copello

Compartir en
FacebookTwitterWhatsAppLinkedIn
También te puede interesar