Home - Regiones y grupos CREA

Regiones y grupos CREA

El Movimiento CREA está conformado por 226 grupos, que a su vez se distribuyen en 18 regiones. Cada grupo está integrado por productores agropecuarios que se reúnen para compartir experiencias y colaborar mutuamente en la toma de decisiones.

Un grupo CREA está conformado por diez o doce empresarios del sector agropecuario que se reúnen para compartir experiencias y colaborar mutuamente en la toma de decisiones. Cada grupo está coordinado por un presidente y un asesor técnico.

El presidente

Tiene la función de promover el trabajo grupal y proyectarlo a la acción. Además, debe conducir la reunión mensual del grupo, optimizando el intercambio entre los productores para obtener resultados prácticos del encuentro. Es representante del grupo en la región y en CREA, y al mismo tiempo, debe estar atento a las necesidades y apoyar al vocal en su trabajo.

El asesor

Es un profesional vinculado a las ciencias agropecuarias. Su rol principal es ser facilitador del proceso de intercambio dentro del grupo y fuera de él. Es también responsable de gerenciar el plan de trabajo.

El asesor asiste y prepara las reuniones mensuales, establece contacto con cada empresa, recopila y analiza la información producida por el grupo y busca permanentemente información nueva.

Se reúne en forma mensual con los pares de su región. El intercambio de esos encuentros contribuye al funcionamiento de su grupo y a su propia capacitación.

Finalmente, el asesor ayuda al empresario en el ajuste de la tecnología que aplica, contribuye a identificar los problemas de la empresa, ayuda a recopilar información técnica y económica, y lleva adelante el seguimiento de las innovaciones que han sido adoptadas y que son de interés para todo el grupo.

Metodología de trabajo

Mensualmente, cada grupo CREA se reúne en el establecimiento de uno de sus integrantes para:

  • Analizar el planteo productivo y la marcha de los proyectos de cada una de las empresas.
  • Trabajar sobre el proyecto de la empresa anfitriona.
  • Presentar los resultados de las experiencias efectuadas en los campos CREA.
  • Informarse acerca de nuevos temas.
  • Decidir acciones y trabajos a realizar por el grupo.

Referentes regionales

El Movimiento está compuesto por 18 regiones, representadas por un vocal (un miembro CREA, cuyo mandato se renueva cada dos años) y un coordinador (un técnico rentado que organiza a los asesores de la zona y su plan de trabajo). Ambos tienen una función primordial en la comunicación de la red: representan a las regiones y son, por lo tanto, los responsables de transferir sus problemáticas a las demás zonas.

 

CENTRO
19 grupos CREA Vocal Martín Kenny (CREA Valle de Conlara) mkenny@crea.org.ar
Coordinador regional Carlos Peñafort cpenafort@crea.org.ar
Oficina regional centro@crea.org.ar
CHACO SANTIAGUEÑO
8 grupos CREA Vocal Alejandro Stoppa (CREA Semiárido Norte) astoppa@crea.org.ar
Coordinador regional Marcelo Zucal mzucal@crea.org.ar
CÓRDOBA NORTE
14 grupos CREA Vocal Mario Aguilar Benítez (CREA Totoral) maguilarbenitez@crea.org.ar
Coordinador regional David Rubin drubin@crea.org.ar
ESTE
6 grupos CREA Vocal Juan Veiga (CREA Luján) jveiga@crea.org.ar
Coordinador regional Pilar Laurel plaurel@crea.org.ar
LITORAL NORTE
11 grupos CREA Vocal Carlos Navajas (CREA Tierra Colorada) cnavajas@crea.org.ar
Coordinador regional Alejandro Socas asocas@crea.org.ar
LITORAL SUR
15 grupos CREA Vocal Sebastián Sabattini (CREA Victoria) ssabattini@crea.org.ar
Coordinador regional Federico Vouilloud fvouilloud@crea.org.ar
MAR Y SIERRAS
18 grupos CREA Vocal Jorge Sáenz Rozas (CREA San Cayetano - Tres Arroyos) jsaenzrozas@crea.org.ar
Coordinadora regional Nora Mailland nmailland@crea.org.ar
NOA
14 grupos CREA Vocal Daniel Fortuny (CREA Anta) dfortuny@crea.org.ar
Coordinador regional Ezequiel Vedoya evedoya@crea.org.ar
NORTE DE BUENOS AIRES
9 grupos CREA Vocal Fernando Nevares (CREA Bragado) fnevares@crea.org.ar
Coordinador regional Pedro Estrugamou pestrugamou@crea.org.ar
NORTE DE SANTA FE
6 grupos CREA Vocal Agustín Liñeiro (CREA Ramayón) alineiro@crea.org.ar
Coordinador regional Marcos Buscarol mbuscarol@crea.org.ar
OESTE
19 grupos CREA Vocal Ignacio Rillo Cabanne (CREA Herrera Vega) irillocabanne@crea.org.ar
Coordinador regional Ignacio Lamattina jlamattina@crea.org.ar
Oficina regional oeste@aacrea.org.ar
OESTE ARENOSO
15 grupos CREA Vocal Luis Busso (CREA América II) lbusso@crea.org.ar
Coordinador regional Fabricio Fontana ffontana@crea.org.ar
SANTA FE CENTRO
9 grupos CREA Vocal José Finello (CREA San Francisco) jfinello@crea.org.ar
Coordinador regional Rodolfo Tkachuk tkachukr@crea.org.ar
SEMIÁRIDA
6 grupos CREA Vocal Eduardo Herrmann (CREA Utracán) eherrmann@crea.org.ar
Coordinador regional Francisco Mouriño fmourino@crea.org.ar
SUDESTE
17 grupos CREA Vocal Rodolfo Nougés (CREA Arroyo de las Flores) rnougues@crea.org.ar
Coordinador regional Pablo Corradi pcorradi@crea.org.ar
SUDOESTE
11 grupos CREA Vocal Jorge Marcenac (CREA Ventania) jmarcenac@crea.org.ar
Coordinador regional José Ansaldo jansaldo@crea.org.ar
SUR DE SANTA FE
18 grupos CREA Vocal Sofía Barreto (CREA Santa Isabel) sbarreto@crea.org.ar
Coordinador regional Santiago Gallo sgallo@crea.org.ar
Oficina regional surdesantafe@crea.org.ar
VALLES CORDILLERANOS
9 grupos CREA Vocal Jorge Mansilla (CREA Huarpe) jmansilla@crea.org.ar
Coordinador regional Fernando Ruiz Toranzo fruiztoranzo@crea.org.ar
Compartir en
FacebookTwitterWhatsAppLinkedIn