Home - Regiones y grupos CREA

Regiones y grupos CREA

El Movimiento CREA está conformado por 208 grupos, que a su vez se distribuyen en 18 regiones y 1 en formación (Patagonia). Cada grupo está integrado por productores agropecuarios que se reúnen para compartir experiencias y colaborar mutuamente en la toma de decisiones.


Un grupo CREA está conformado por diez o doce empresarios del sector agropecuario que se reúnen para compartir experiencias y colaborar mutuamente en la toma de decisiones. Cada grupo está coordinado por un presidente y un asesor técnico.

El presidente

Tiene la función de promover el trabajo grupal y proyectarlo a la acción. Además, debe conducir la reunión mensual del grupo, optimizando el intercambio entre los productores para obtener resultados prácticos del encuentro. Es representante del grupo en la región y en CREA, y al mismo tiempo, debe estar atento a las necesidades y apoyar al vocal en su trabajo.

El asesor

Es un profesional vinculado a las ciencias agropecuarias. Su rol principal es ser facilitador del proceso de intercambio dentro del grupo y fuera de él. Es también responsable de gerenciar el plan de trabajo.

El asesor asiste y prepara las reuniones mensuales, establece contacto con cada empresa, recopila y analiza la información producida por el grupo y busca permanentemente información nueva.

Se reúne en forma mensual con los pares de su región. El intercambio de esos encuentros contribuye al funcionamiento de su grupo y a su propia capacitación.

Finalmente, el asesor ayuda al empresario en el ajuste de la tecnología que aplica, contribuye a identificar los problemas de la empresa, ayuda a recopilar información técnica y económica, y lleva adelante el seguimiento de las innovaciones que han sido adoptadas y que son de interés para todo el grupo.

Metodología de trabajo

Mensualmente, cada grupo CREA se reúne en el establecimiento de uno de sus integrantes para:

  • Analizar el planteo productivo y la marcha de los proyectos de cada una de las empresas.
  • Trabajar sobre el proyecto de la empresa anfitriona.
  • Presentar los resultados de las experiencias efectuadas en los campos CREA.
  • Informarse acerca de nuevos temas.
  • Decidir acciones y trabajos a realizar por el grupo.

Referentes regionales

El Movimiento está compuesto por 18 regiones y 1 en formació (Patagonia), representadas por un vocal (un miembro CREA, cuyo mandato se renueva cada dos años) y un coordinador (un técnico rentado que organiza a los asesores de la zona y su plan de trabajo). Ambos tienen una función primordial en la comunicación de la red: representan a las regiones y son, por lo tanto, los responsables de transferir sus problemáticas a las demás zonas.

 

CENTRO
19 grupos CREA Vocal Eduardo Cravero (CREA Alejandro Chajan) vocal.cen@crea.org.ar
Coordinador regional Fernando García fgarcia@crea.org.ar
Secretaria regional Estela Urquiza centro@crea.org.ar
CHACO SANTIAGUEÑO
8 grupos CREA Vocal Ramiro Elizalde (CREA Sanavirones) vocal.chs@crea.org.ar
Coordinador regional Marcelo Zucal mzucal@crea.org.ar
Secretaria regional Lucrecia Insaurralde regionchs@crea.org.ar
CÓRDOBA NORTE
14 grupos CREA Vocal Rafael Armando Cueto (CREA Río Primero) vocal.cor@crea.org.ar
Coordinador regional Rodrigo Bosch rbosch@crea.org.ar
Secretaria regional Viviana Diaz vdiaz@crea.org.ar
ESTE
6 grupos CREA Vocal Juan Pablo Abal (CREA Navarro II) vocal.est@crea.org.ar
Coordinador regional Pilar Laurel plaurel@crea.org.ar
LITORAL NORTE
11 grupos CREA Vocal Eduardo De Coulon (CREA Tierra Colorada) vocal.lin@crea.org.ar
Coordinador regional Alejandro Socas asocas@crea.org.ar
Secretaria regional Inés Rossetti inesrossetti@gmail.com
LITORAL SUR
15 grupos CREA Vocal Guillermo Zorraquín (CREA Islas del Ibicuy) vocal.lis@crea.org.ar
Coordinador regional Federico Vouilloud fvouilloud@crea.org.ar
MAR Y SIERRAS
18 grupos CREA Vocal Alfredo Martín Biscaisaque (CREA San Manuel) vocal.mys@crea.org.ar
Coordinadora regional Nora Mailland nmailland@crea.org.ar
NOA
14 grupos CREA Vocal Aníbal García Romano (CREA Cañaverales de Tucumán) vocal.noa@crea.org.ar
Coordinador regional Ezequiel Vedoya evedoya@crea.org.ar
Secretaria regional Sandra Avila creanoaofi@yahoo.com.ar
NORTE DE BUENOS AIRES
9 grupos CREA Vocal Juan Sebastián Forcat (CREA Salto) vocal.nba@crea.org.ar
Coordinador regional Pedro Estrugamou pestrugamou@crea.org.ar
NORTE DE SANTA FE
6 grupos CREA Vocal Luis Martín Olivera (CREA Margarita Campo Alemán) vocal.nsf@crea.org.ar
Coordinador regional Marcos Buscarol mbuscarol@crea.org.ar
OESTE
19 grupos CREA Vocal Álvaro Hernán Tomás (CREA Casares - 9 de julio) vocal.oes@crea.org.ar
Coordinador regional Ignacio Lamattina jlamattina@crea.org.ar
Secretaria regional Victoria Sudini mvsudini@crea.org.ar
OESTE ARENOSO
15 grupos CREA Vocal Mauricio Paturlanne (CREA Atreuco) vocal.oar@crea.org.ar
Coordinador regional Fabricio Fontana ffontana@crea.org.ar
Secretaria regional Rosario Melón Gil secretariaoa@crea.org.ar
PATAGONIA Vocal Alejandro Baudino (CREA Cuenca) vocal.sfc@crea.org.ar
Vocal Juan Palazuelos (CREA Lanín) jpalazuelos20@gmail.com
Coordinador regional Fermín Torroba ftorroba@crea.org.ar
SEMIÁRIDA
6 grupos CREA Vocal Felipe Miguel Dawney (CREA Utracan) vocal.sar@crea.org.ar
Coordinador regional Francisco Ferreira fferreira@crea.org.ar
SUDESTE
17 grupos CREA Vocal Ariel Julián García (CREA Roque Pérez Saladillo) vocal.sde@crea.org.ar
Coordinador regional Pablo Corradi pcorradi@crea.org.ar
Secretaria regional Patricia Abalo pabalo@crea.org.ar
SUDOESTE
11 grupos CREA Vocal Roberto Benamo (CREA Pedro Luro) vocal.suo@crea.org.ar
Coordinador regional José Ansaldo jansaldo@crea.org.ar
Secretaria regional Agustina Blanco mblanco@crea.org.ar
SUR DE SANTA FE
18 grupos CREA Vocal Lisandro Bollatti (CREA Amstrong Montes de Oca) vocal.ssf@crea.org.ar
Coordinador regional Santiago Gallo sgallo@crea.org.ar
Secretaria regional Adriana Domínguez surdesantafe@crea.org.ar
SANTA FE CENTRO
10 grupos CREA Vocal Alejandro Baudino vocal.sfc@crea.org.ar
Coordinador regional Rodolfo Tkachuk rtkachuk@crea.org.ar
VALLES CORDILLERANOS
9 grupos CREA Vocal Francisco Javier Copello (CREA Arauco) vocal.vac@crea.org.ar
Coordinador regional Juan Pablo Castellano jpcastellano@crea.org.ar
Compartir en
FacebookTwitterWhatsAppLinkedIn